Языки: различия между версиями
Nicknam (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Есть ряд различных видов, как известных, так и неизвестных, населяющих Вселенную. Поэтом…») |
|||
| Строка 11: | Строка 11: | ||
| '''Selenian/Селениан''' || Кем угодно (В основном из Солнечной Системы) || Древний язык; в основном используемый на единственном природном спутнике Земли, его слова обычно слышны из уст аристократии. || SL || ,2 | | '''Selenian/Селениан''' || Кем угодно (В основном из Солнечной Системы) || Древний язык; в основном используемый на единственном природном спутнике Земли, его слова обычно слышны из уст аристократии. || SL || ,2 | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Gutter/Гаттер''' || Преступниками || Подобный Общему, этот грубый, упрощённый язык-помесь возник на [[Плутон|Плутоне]] и происходит от множества языков, и служит языком торговли для криминальных элементов. || GT || ,3 | + | | '''Gutter/Гаттер''' || Преступниками и плутонцами || Подобный Общему, этот грубый, упрощённый язык-помесь возник на [[Плутон|Плутоне]] и происходит от множества языков, и служит языком торговли для криминальных элементов. || GT || ,3 |
|- | |- | ||
| '''Sign Language/Язык жестов''' | | '''Sign Language/Язык жестов''' | ||
Версия 15:24, 30 марта 2019
Есть ряд различных видов, как известных, так и неизвестных, населяющих Вселенную. Поэтому существует множество самых разных языков, используемых в космосе. В данной статье вы сможете ознакомится с кратким описанием языков, присутствующих в сборке Baystation12.
Содержание
Всеобщие
На просторах галактики используют, как правило, эти языки.
| Название языка | В основном используется | Описание | Краткое обозначение | Префикс в чате |
|---|---|---|---|---|
| Galactic Common/Общегалактический | Всеми | Как следует из названия, Общий используется по всей Галактике. Составлен из кусков и частей из других языков. | GC | ,0(По умолчанию) |
| Selenian/Селениан | Кем угодно (В основном из Солнечной Системы) | Древний язык; в основном используемый на единственном природном спутнике Земли, его слова обычно слышны из уст аристократии. | SL | ,2 |
| Gutter/Гаттер | Преступниками и плутонцами | Подобный Общему, этот грубый, упрощённый язык-помесь возник на Плутоне и происходит от множества языков, и служит языком торговли для криминальных элементов. | GT | ,3 |
| Sign Language/Язык жестов | Кем угодно | Язык жестов, обычно используется глухими или немыми. Рекомендован для тех, чья работа подразумевает пребывание в открытом космосе, например для шахтеров, пилотов и инженеров. | HS | ,s |
ИНС "Сьерра"
На этих языках в основном и говорят те расы, что вы встретите на борту Сьерры - с дружелюбием или иным образом.
| Название языка | В основном используется | Описание | Краткое обозначение | Префикс в чате |
|---|---|---|---|---|
| Sol Common/Сол Коммон | Кем угодно (из Солнечной системы) | Гибрид неформального английского и элементов китайского мандаринского. Основной язык в Солнечной системе. | Sol | ,1 |
| Encoded Audio Language/Кодированный аудиоязык | ИПС | Эффективный язык закодированных звуков, разработанный для синтетиков и роботов. Очень редко понимаемый органиками, и достаточно труднопроизносимый для органических видов. Представляет собой системы звуковых импульсов, подобных коду Морзе. | EAL | ,6 |
| Skrellian/Скреллийский | Скреллами | Мелодичный и сложный язык, на котором говорят скреллы Куэррбалака и других городов-государств. Некоторые ноты неслышны людям, лучше всего описывается как набор гула, трелей и кваканья. | SK | ,k |
| Sinta'unathi/Синта`унатхи | Унатхами | Распространенный на Могесе язык, состоящий из свистящего шипения и дребезжания. На нем говорят унатхи. | UT | ,o |
| Serpentid/Серпентид | ГБС - Гигантскими бронированными серпентидами | Странный язык, который можно понять и через звуки, и через движения, нужные для создания этих звуков. Такой эффект достигается за счет того, что все щелчки, скрипы и жужжания, используемые для общения, требуют строго определенных движений челюстей и морды. | SD | ,n |
| Independent/Независимый | Кем угодно | Официальный язык Терранской Колониальной Конфедерации, развившийся из смеси языков Восточной Европы и английского. Однако используется не только в ТКК, но и в некоторых других, независимых колониях. | IN | ,r |
| Spacer/Спейсер | Кем угодно | Язык-пиджин, на котором говорят перевозчики, туристы, коммерсанты, торговцы, путешественники и дерзкие лётчики по всей Галактике. | SP | ,v |
| Local Rootspeak/Локальный рутспик | Дионами | Сложный язык, инстинктивно понятный дионеям, "говорят" на нем испуская модулированные радиоволны. Эта версия использует высокочастотные волны для быстрой связи на малых расстояниях. | RT | ,q |
| Schechi/Счечи | Резоми | Язык, используемый Империей резоми, отпавшими от нее колониями и беженцами из нее. Сравнительно простой язык, состоящий из различных хрипов, тресков и писков, которые нетренированным ухом часто воспринимается, как какофония. | SC | ,e |
| Siik'tajr/Сиик`тайр | Таяран | Неофициальный язык жестов Тайаран. На нем могут общаться только таяры, так как он лишь частично речевой, и для общения на нем используется хвост. Раньше использовался рабами. | ST | ,l |
| Siik'maas/Сиик`маас | Таяран | Традиционный устный язык на Адомае, изначально используемый при режиме рабовладельцев. Несколько некультурно говорить на нем при тех кто возможно не знает его. | SM | ,j |
Чужие
На этих языках в большинстве случаев говорят те, кто обычно не на борту "Сьерры".
| Название языка | В основном используется | Описание | Краткое обозначение | Префикс в чате |
|---|---|---|---|---|
| Vox-Pidgin/Вокс-Пиджин | Воксами | Обычный язык для различных кораблей воксов, составляющих Стаи. Для всех не-воксов он звучит как хаотические, громкие и неприятные для ушей крики вперемешку с визгами. | Vox | ,5 |
| Bogani/Богани | Богани | Язык Богани | BG | ,i |
| Cult/Культ | Культистами | Непостижимые песнопения культа. | CT | ,f |
| Xenophage/Ксенофаг | Ксенофагами | Общий для ксенофагов язык. Используется для передачи информации через звуки. | Xeno | ,4 |
| Alium/Алиум | Непонятно, кем | Непонятный язык непонятных зеленых человечков. | N/A | ? |
Коллективные разумы
В дополнение к обычным языкам, использующим звуки или движения, некоторые виды могут общаться с помощью "Разума улья" - чего-то, похожего на телепатию. Это общение обычно не распознается или даже не замечается теми, кто не является частью коллектива.
| Название языка | В основном используется | Описание | Краткое обозначение | Префикс в чате |
|---|---|---|---|---|
| Hivemind/Разум улья | Ксенофагами | Ксенофаги обладают странной способностью общаться через психический разум улья. | N/A | ,a |
| Changeling/Чейнджлинг | Генокрадами | Хотя обычно они настороженно и подозрительно относятся друг к другу, генокрады могут общаться на расстоянии. | N/A | ,g |
| Cortical Link/Кортикальная связь | Мозговыми паразитами | Мозговые паразиты обладают странной связью между их маленькими сознаниями. | N/A | ,x |
| Global Rootspeak/Глобальный рутспик | Дионами | Сложный язык, инстинктивно понятный дионеям, "говорят" на нем испуская модулированные радиоволны. Эта версия использует низкочастотные волны для медленной связи на больших расстояниях. | RT | ,w |
| Occult/Оккультный | Культистами | Посвященные могут делиться своими мыслями, бросая вызов всякому разуму. | N/A | ,y |
| Binary/Бинарный | Киборгами, ИИ | Большинство человеческого оборудования поддерживает свободные коммуникационные протоколы и узлы маршрутизации для использования синтетиками, как и специальный канал передачи данных, используемый кибернетическими единицами на борту Сьерры. | N/A | ,b |
| Drone/Дронный | Дронами | Канал общения ремонтных дронов, представляющий из себя серьезно закодированный поток данных систем координации и контроля урона. | N/A | ,d |